Mes mandats à l’Assemblée

Député
  • Réelu le 17 juin 2007
  • Réelu le 16 juin 2002 – Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Réelu le 21 mars 1993 – Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • Réelu le 18 septembre 1988 – Mandat du 19/09/1988 (élection partielle, suite à l’annulation de l’élection d’un député : M. Jean-François Mancel) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Réelu le 05 juin 1988 – Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 21/06/1988 (Annulation de l’élection sur décision du Conseil Constitutionnel)
  • Réelu le 16 mars 1986 – Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • Elu le 19 mars 1978 – Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)

Ma place dans l’hémicycle

Député européen

  • 24/07/1984 au 11/12/1986

Commission

  • Membre de la commission des finances
  • Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Action extérieure de l’État

Groupes d’amitiés

  • Vice Président: Paraguay
  • Secrétaire: Ukraine